Christian Hilliger

Dipl.-Ing. (FH) CHRISTIAN HILLIGER

Geschäftsleitung

Fon.    +49 (0)5084 - 9310-14

Mob.   +49 (0)172 - 543 88 64

Fax.    +49 (0)5084 - 9310-99

Mail.    christian.hilliger@remove-this.metal-con.de

Wir sind gerne für Sie da
 


Allgemeine Rufnummer  
05084 / 9310-0

Fax      
05084 / 9310-99
 

Öffnungszeiten
Montag bis Donnerstag   8:00 - 18:00 Uhr
Freitag                                    8:00 - 16:00 Uhr

Nutzen Sie gern unser Kontaktformular

Bitte füllen Sie mindestens die mit einem * gekennzeichneten Felder aus. Vielen Dank!

Bitte füllen Sie mindestens die mit einem * gekennzeichneten Felder aus. Vielen Dank!

Birthe Kessler

BIRTHE KESSLER

Zentrale

Fon.  +49 (0) 5084 9310-0

Fax.   +49 (0) 5084 9310-99

Mail.   birthe.kessler@remove-this.metal-con.de
 

Christian Hilliger

Dipl.-Ing. (FH) CHRISTIAN HILLIGER

Geschäftsleitung

Fon.    +49 (0)5084 - 9310-14

Mob.   +49 (0)172 - 543 88 64

Fax.    +49 (0)5084 - 9310-99

Mail.    christian.hilliger@remove-this.metal-con.de

Sarah Rust

SARAH RUST

Einkauf

Fon.  +49 (0) 5084 9310-0

Fax.   +49 (0) 5084 9310-99

Mail.   sarah.rust@remove-this.metal-con.de
 

Carsten Schmidt

CARSTEN SCHMIDT

Projektleitung

Fon.  +49 (0) 5084 9310-88

Mob. +49 (0) 172 547 49 51

Fax.   +49 (0) 5084 9310-99

Mail.   carsten.schmidt@remove-this.metal-con.de

Pascal van Tübbergen

PASCAL VAN TÜBBERGEN

Projektleitung

Fon.  +49 (0) 5084 9310-13

Mob. +49 (0) 151 611 421 52

Fax.   +49 (0) 5084 9310-99

Mail.   pascal.tuebbergen@remove-this.metal-con.de

Heiko Loges

HEIKO LOGES

Projektleitung

Fon.  +49 (0) 5084 9310-19

Mob. +49 (0) 151 108 240 41

Fax.   +49 (0) 5084 9310-99

Mail.   heiko.loges@remove-this.metal-con.de

Jens Rohde

JENS ROHDE

Betriebsleitung

Fon.  +49 (0) 5084 9310-33

Mob. +49 (0) 163 793 10 70

Fax.   +49 (0) 5084 9310-99

Mail.   jens.rohde@remove-this.metal-con.de

Tobias Heupel

TOBIAS HEUPEL

Technische Leitung

Fon.  +49 (0) 5084 9310-12

Fax.   +49 (0) 5084 9310-99

Mail.   tobias.heupel@remove-this.metal-con.de

 

Angela Bierschwale

Dipl.-Ing. (FH)
ANGELA BIERSCHWALE

Statik

Fon. +49 (0) 5084 9310-18

Mob. +49 (0) 163 793 10 64

Fax. +49 (0) 5084 9310-99

Mail.   angela.bierschwale@remove-this.metal-con.de

Jurij Perewersew

JURIJ PEREWERSEW

Konstruktion

Fon.  +49 (0) 5084 9310-17

Fax.   +49 (0) 5084 9310-99

Mail.   jurij.perewersew@remove-this.metal-con.de

Michael Rebohm

MICHAEL REBOHM

Konstruktion

Fon.  +49 (0) 5084 9310-21

Fax.   +49 (0) 5084 9310-99

Mail.   michael.rebohm@remove-this.metal-con.de

Jörg Bölke

JÖRG BÖLKE

Materialwirtschaft

Fon.  +49 (0) 5084 9310-0

Fax.   +49 (0) 5084 9310-99

Mail.   joerg.boelke@remove-this.metal-con.de

Jens Riebandt

JENS RIEBANDT

Vorarbeiter Schlosserei

Fon.  +49 (0) 5084 9310-0

Fax.   +49 (0) 5084 9310-99

Mail.   jens.riebandt@remove-this.metal-con.de

Tobias Bloczinski

TOBIAS BLOCZINSKI

Vorarbeiter Blechbearbeitung

Fon.  +49 (0) 5084 9310-0

Fax.   +49 (0) 5084 9310-99

Mail.   tobias.bloczinski@remove-this.metal-con.de

Wir freuen uns über Ihre Nachricht

Metal-Con. GmbH – Zentrale

Brigitta 8 | 29313 Hambühren
info@remove-this.metal-con.de
 

Kurzbewerbung

Metal Con durchsuchen

 039.jpg

AKUSTIKVERKLEIDUNG

Platten und Kassetten, die Schall aufnehmen...

Ob Schallbelastung von Maschinen oder von Menschen ausgeht, ob sie an Arbeitsplätzen oder Freizeitstätten wirkt – sie stellt eine physische und psychische Beanspruchung dar, die es zu reduzieren gilt. Nicht zuletzt macht auch die in modernen Bauten häufige Verwendung schallharter Materialien akustisch wirksame Gegenstrategien immer wichtiger. METAL-CON. bietet dafür überzeugend einfache, aber effektive Lösungen an. Sie können die Akustik beispielsweise in Produktionsräumen, Großraumbüros, Prüf- und Messanlagen, Turnhallen, Multifunktionshallen, Foyers, Klassenräumen, Fluren, Konzerthallen, Krankenhäusern und vielen weiteren Anwendungsorten entscheidend verbessern.

Zur Verfügung stehen ungelochte Platten, Lochplatten, Rillenplatten sowie Schall absorbierende Wand- und Deckenverkleidungsmodule aus feuerverzinkten oder beschichteten REDUNOISE® Stahlkassetten. Sie sind innen mit Absorberplatten aus Mineralwolle gefüllt; die Oberfläche schützt ein schalldurchlässiges Faservlies. Mineralwolle hat einen geringeren Strömungswiderstand als Schaumstoff und ist daher ein besserer Absorber. Alle Teile sind nicht brennbar gemäß DIN 4102 –A2.

Jede Lösung berücksichtigt neben Akustik und bautechnischen Rahmenbedingungen auch das optimale Kosten-Nutzen-Verhältnis und Ihr Budget.